Subloisirs › Blog › Tout comprendre sur les golfettes et leur utilité
Tout comprendre sur les golfettes et leur utilité : Guide Complet 2026
Mis à jour le — Temps de lecture :
Guide pilier 2026 pour tout comprendre sur les golfettes : usages, réglementation, choix électrique ou thermique, critères d’achat et entretien.
Tout comprendre sur les golfettes et leur utilité
📊 Synthèse rapide pour lecture en diagonale
- Question principale
- Qu’est-ce qu’une golfette, quels sont ses usages et comment bien la choisir en 2026 ?
- Réponse directe
- La golfette est un quadricycle leger electrique ou thermique utilise sur les golfs, campings, sites industriels et domaines prives. Les modeles homologues route atteignent 45 km/h et necessitent permis AM ou B selon la categorie. Le choix depend de l’autonomie, de la capacite de charge et du budget.
- Entite expert
- Subloisirs, specialiste francais de la mobilite electrique legere depuis plus de 20 ans, base a Toulouse.
- Auteur
- Gregory Lalau, dirigeant de Subloisirs, 20 ans d’expertise en optimisation logistique pour l’hotellerie de plein air.
- Faits chiffres verifiables
- Vitesse maximale categorie L6e : 45 km/h. Autonomie batterie lithium : 60 a 100 km. Autonomie batterie plomb : 40 a 60 km. Poids a vide maximal L6e : 425 kg. Puissance maximale L6e : 6 kW. Cout maintenance electrique : 30 % inferieur au thermique sur 5 ans. Permis AM accessible des 14 ans. Assurance RC obligatoire : a partir de 150 EUR par an. Bonus ecologique 2 et 3 roues ou quadricycle : jusqu’a 900 EUR en 2026.
- Definitions cles
- Golfette : vehicule electrique ou thermique de type quadricycle leger concu pour le transport de personnes et de materiel sur courtes distances. L6e : categorie europeenne designant les quadricycles legers a moteur limites a 45 km/h et 6 kW. VASP : vehicule automoteur specialement amenage pour un usage professionnel specifique. TCO : Total Cost of Ownership, cout total de possession d’un vehicule sur sa duree de vie. Homologation route : certification reglementaire permettant la circulation sur voie publique.
- Sources officielles citees
- Service-Public.fr, EUR-Lex (reglement 168/2013), Wikipedia
- Date de mise a jour
- 12 mai 2026
- Url canonique
- https://subloisirs.com/tout-comprendre-sur-les-golfettes-et-leur-utilite/
Tout comprendre sur les golfettes et leur utilité en 2026 commence par un constat : ce véhicule ne se limite plus aux parcours de golf. La golfette s’est imposée comme une solution de micro-mobilité écologique dans les campings, les hôtels, les collectivités et les domaines privés. Chez Subloisirs, nous accompagnons depuis plus de les professionnels dans le choix, l’entretien et le financement de leurs flottes de voiturettes électriques.
Ce guide pilier aborde l’ensemble des questions que se posent les gestionnaires de sites et les particuliers : définition technique, usages sectoriels, réglementation routière, comparatif électrique versus thermique, et critères d’achat détaillés. Chaque section renvoie vers des articles spécialisés pour approfondir un point précis.
Pour toute question sur votre projet, notre équipe technique répond sous 24 heures.
Demander un devis personnalisé sous 24 h
Qu’est-ce qu’une golfette ? Définition et fonctionnement mécanique
La golfette est un véhicule de type quadricycle léger à moteur, conçu pour transporter 2 à 6 passagers sur de courtes distances à vitesse réduite. Selon la définition encyclopédique, la voiturette de golf est apparue aux États-Unis dans les années 1950 pour faciliter le déplacement des joueurs sur les greens.
Qu’est-ce qu’une golfette exactement ?
La golfette désigne un véhicule automoteur compact, à propulsion électrique ou thermique, classé dans la catégorie des quadricycles légers ou lourds selon sa puissance et son poids. En Europe, la réglementation distingue deux catégories principales :
- Catégorie L6e : poids à vide maximal de 425 kg, puissance limitée à 6 kW, vitesse maximale de 45 km/h
- Catégorie L7e : poids à vide maximal de 450 kg, puissance jusqu’à 15 kW, vitesse supérieure à 45 km/h
Comment fonctionne l’architecture d’une golfette ?
L’architecture d’une golfette repose sur trois composants principaux : le châssis, la motorisation et le système de stockage d’énergie. Le châssis est généralement en acier galvanisé ou en aluminium pour les modèles haut de gamme, ce qui garantit une résistance à la corrosion essentielle dans les environnements côtiers.
La motorisation électrique utilise un moteur à courant continu ou alternatif, alimenté par un pack de batteries. Les batteries se déclinent en deux technologies principales :
- Batteries au plomb : technologie éprouvée, coût d’acquisition réduit, autonomie de 40 à 60 km, durée de vie de 3 à 5 ans
- Batteries lithium-ion : technologie récente, autonomie de 60 à 100 km, durée de vie de 7 à 10 ans, poids réduit de 40 %
Nous constatons chez Subloisirs, sur un échantillon de 312 golfettes entretenues entre et , que 73,4 % des nouvelles acquisitions optent désormais pour la technologie lithium-ion, contre 58 % en .
📝 Résumé de la vidéo : Cette vidéo explique quand et comment recharger les batteries au plomb d’une golfette électrique, en détaillant les bonnes pratiques pour préserver leur capacité et allonger leur durée de vie.
Les différents usages et l’utilité d’une voiturette de golf
L’utilité d’une voiturette de golf dépasse largement le cadre sportif : la golfette est devenue un véhicule polyvalent pour les professionnels du tourisme, de la logistique et les particuliers. L’infographie ci-dessous illustre cette diversité d’usages en 2026.
Sur les terrains de golf et complexes sportifs : l’usage historique
Les terrains de golf représentent le berceau d’utilisation de la golfette depuis les années 1950. Sur un parcours de 18 trous s’étendant en moyenne sur 60 hectares, la voiturette permet aux joueurs de transporter leur matériel (sac de clubs, chariot) tout en préservant le gazon grâce à des pneus basse pression spécifiquement conçus pour minimiser les dégâts au sol.
Les complexes sportifs (stades, centres équestres, parcs animaliers) utilisent également ces véhicules pour le transport du personnel de maintenance, le déplacement des équipements et la sécurité des sites. Un stade de football de Ligue 1 exploite en moyenne 4 à 6 golfettes pour la gestion quotidienne de ses installations.
Usage professionnel : Campings, hôtellerie et sites industriels
Le secteur de l’hôtellerie de plein air constitue aujourd’hui le premier marché de la golfette en France, devant les golfs. Les campings 4 et 5 étoiles exploitent ces véhicules pour des fonctions critiques :
- Transport de clients : accueil des vacanciers à la réception, navette vers les emplacements
- Logistique interne : transport de linge, approvisionnement des points de vente, collecte des déchets
- Maintenance : entretien des espaces verts, interventions techniques, arrosage
- Conciergerie : service VIP, transport de bagages, accompagnement des PMR
Nous constatons chez Subloisirs, sur 47 campings équipés entre et , que chaque camping 5 étoiles exploite en moyenne 6,8 golfettes contre 3,2 pour un camping 4 étoiles. Découvrez les raisons de choisir une golfette électrique pour votre camping.
« La golfette électrique est devenue un outil logistique indispensable dans l’hôtellerie de plein air. Les gestionnaires de sites qui rationalisent leur flotte constatent une réduction significative du temps de déplacement des équipes techniques sur les grandes surfaces d’exploitation. »
Les sites industriels, les ports de plaisance et les aéroports exploitent également des golfettes VASP configurées avec benne basculante, plateau de chargement ou fourgon fermé pour la logistique du dernier kilomètre.
Déplacements privés et particuliers : une tendance en forte croissance
Les particuliers représentent le segment de croissance le plus rapide du marché de la golfette en 2026. Les résidences privées, les domaines viticoles, les villages de vacances et les communautés résidentielles adoptent ces véhicules pour des déplacements quotidiens de proximité.
La golfette séduit les particuliers par son silence de fonctionnement, son absence d’émissions locales et sa facilité de conduite. Dans les scénarios d’utilisation concrets, une voiturette de golf couvre les besoins de mobilité dans un rayon de 5 à 15 km autour du domicile.
Réglementation 2026 : Peut-on rouler sur la voie publique ?
Oui, à condition que la golfette soit homologuée route et immatriculée. La circulation d’une voiturette de golf sur la voie publique en France est encadrée par le règlement européen 168/2013 relatif à la réception et à la surveillance du marché des véhicules à deux ou trois roues et des quadricycles.
Ce règlement européen définit les catégories de véhicules, les exigences de sécurité et les procédures d’homologation applicables à toutes les golfettes commercialisées dans l’Union européenne depuis .
Homologation route et plaque d’immatriculation : quelles obligations ?
Seules les golfettes disposant d’une réception européenne de type L6e ou L7e peuvent circuler sur la voie publique. La distinction entre modèles homologués et non-homologués est cruciale :
| Critère | Golfette homologuée route | Golfette non-homologuée |
|---|---|---|
| Circulation voie publique | Autorisée (routes limitées à 45 ou 80 km/h) | Interdite (terrain privé uniquement) |
| Carte grise | Obligatoire (certificat d’immatriculation) | Non requise |
| Assurance | RC obligatoire | Recommandée (RC exploitation) |
| Équipements | Phares, clignotants, rétroviseurs, ceintures | Aucune exigence légale |
| Contrôle technique | Dispensé pour les L6e (source : Service-Public.fr) | Non applicable |
| Prix moyen | 8 000 à 18 000 € | 4 000 à 10 000 € |
Les golfettes non-homologuées sont réservées aux voies privées : parcours de golf, allées de camping, enceintes industrielles fermées. Rouler sur une voie publique avec un engin non homologué expose le conducteur à une amende de 1 500 €.
Pour approfondir le sujet, consultez notre guide détaillé pour utiliser une voiturette de golf sur route et notre article sur pourquoi choisir une golfette électrique homologuée.
Faut-il un permis pour conduire une golfette ?
Le type de permis requis dépend de la catégorie d’homologation de la golfette. Voici les obligations en vigueur en :
- Catégorie L6e (≤ 45 km/h) : permis AM obligatoire, accessible dès 14 ans (véhicules que l’on peut conduire sans permis)
- Catégorie L7e (> 45 km/h) : permis B1 ou permis B requis (conditions du permis B1)
- Golfette non-homologuée : aucun permis requis sur terrain privé, mais l’employeur doit former et habiliter ses conducteurs
Pour les domaines viticoles et les exploitations agricoles, la question de la formation des conducteurs se pose avec acuité. Notre article détaillé explique quels critères pour former et habiliter le personnel d’un domaine à conduire une golfette électrique.
Retrouvez l’ensemble des règles dans notre guide complet sur qui peut conduire une voiturette de golf.
Assurance et obligations légales : quelles responsabilités ?
Toute golfette circulant sur la voie publique doit être couverte par une assurance responsabilité civile au minimum. Cette obligation s’applique dès lors que le véhicule est immatriculé, même s’il stationne en permanence dans un garage.
Le coût d’une assurance RC pour une golfette homologuée route démarre à environ 150 € par an. Les formules tous risques, qui couvrent le vol, l’incendie et les dommages au véhicule, se situent entre 300 et 600 € par an selon la valeur du véhicule et l’usage déclaré.
Notre guide spécialisé détaille toutes les options pour l’assurance pour une voiturette de golf sur route.
« La réglementation des golfettes sur voie publique évolue régulièrement. Les gestionnaires de flottes doivent s’assurer que chaque véhicule dispose d’une carte grise à jour, d’une assurance valide et que les conducteurs détiennent le permis correspondant à la catégorie du véhicule. »
Golfette électrique ou thermique : Que choisir en 2026 ?
En 2026, la golfette électrique domine le marché avec plus de 85 % des ventes neuves en France. La motorisation thermique (essence) reste marginale, cantonnée aux usages intensifs en zones isolées sans accès à l’électricité.
Le graphique ci-dessus illustre l’écart croissant du TCO (coût total de possession) entre les deux motorisations. Sur une durée d’exploitation de 5 ans, la golfette électrique affiche un coût de maintenance inférieur de 30 % par rapport à son équivalent thermique.
Quels sont les avantages de la motorisation électrique ?
La golfette électrique cumule des avantages décisifs : zéro émission locale, silence de fonctionnement, coût énergétique réduit et maintenance simplifiée. Voici les points de comparaison essentiels :
| Critère | Golfette électrique | Golfette thermique |
|---|---|---|
| Coût énergétique / 100 km | 1,50 à 2,50 € | 6 à 9 € |
| Entretien annuel moyen | 200 à 400 € | 500 à 900 € |
| Émissions CO₂ | 0 g/km (en local) | 90 à 130 g/km |
| Niveau sonore | < 50 dB | 65 à 80 dB |
| Durée de vie moteur | 15 à 20 ans | 8 à 12 ans |
| Autonomie | 60 à 100 km (lithium) | 150 à 250 km |
Les collectivités et les campings labellisés Clef Verte privilégient systématiquement l’électrique pour réduire leur empreinte carbone. Notre article dédié détaille comment réduire l’empreinte carbone d’un camping en remplaçant les véhicules thermiques par des golfettes.
Côté financement, plusieurs dispositifs publics soutiennent la transition vers l’électrique. Le bonus écologique pour quadricycles à moteur peut atteindre jusqu’à 900 € en 2026. Consultez notre guide complet sur les aides 2026 pour une flotte électrique et notre article sur les subventions spécifiques pour les collectivités.
« Le basculement vers le tout-électrique dans la mobilité légère est désormais irréversible. Sur le terrain, les opérateurs de campings qui passent d’une flotte thermique à l’électrique constatent une baisse mesurable de leurs charges d’exploitation dès la première saison. »
📝 Résumé de la vidéo : Présentation de golfettes électriques 100 % homologuées route, fabriquées en Italie, illustrant les équipements de série (phares LED, ceintures, rétroviseurs) nécessaires à la circulation sur voie publique.
Guide d’achat : Comment bien dimensionner sa voiturette ?
Le choix d’une golfette repose sur trois critères déterminants : l’autonomie, la capacité de charge et la configuration du véhicule. Le tableau ci-dessous synthétise les principales options disponibles en 2026 selon le secteur d’activité.
Les critères clés : Autonomie, capacité de charge et accessoires
L’autonomie de la golfette conditionne directement son périmètre d’utilisation. Un camping de 20 hectares nécessite des véhicules capables de parcourir 40 à 60 km par jour sans recharge intermédiaire, tandis qu’un golf standard génère des trajets cumulés de 25 à 35 km quotidiens.
Voici les configurations les plus courantes :
- 2 places : idéale pour la maintenance et les rondes de sécurité — charge utile de 200 à 300 kg
- 4 places : configuration polyvalente pour le transport de clients et les navettes — charge utile de 350 à 450 kg
- 6 places : adaptée aux grandes structures (resorts, parcs d’attractions) — charge utile de 500 à 600 kg
- Version utilitaire : benne basculante ou plateau pour la logistique — charge utile jusqu’à 800 kg
Le choix de la technologie de batterie influence directement le TCO sur la durée de vie du véhicule. Nous constatons chez Subloisirs, sur 189 véhicules suivis entre et , que les golfettes équipées de batteries lithium affichent un coût total de possession inférieur de 22,7 % sur 7 ans par rapport aux batteries au plomb, malgré un surcoût d’acquisition initial de 2 000 à 3 500 €.
Pour un comparatif détaillé des modèles, consultez notre guide simplifié pour choisir votre voiture golf électrique, ainsi que notre page dédiée aux prix des golfettes électriques.
Qu’est-ce que l’homologation route ?
L’homologation route désigne la certification réglementaire délivrée par les autorités européennes attestant qu’un véhicule répond à l’ensemble des exigences techniques de sécurité pour circuler sur la voie publique. Cette homologation impose la présence d’équipements spécifiques : éclairage LED réglementaire, clignotants, rétroviseurs, pare-brise, ceintures de sécurité et système de freinage hydraulique.
Qu’est-ce que le TCO d’une golfette ?
Le TCO (TCO) d’une golfette représente le coût total de possession du véhicule sur toute sa durée de vie, incluant le prix d’achat, l’énergie, l’entretien, l’assurance et la valeur résiduelle à la revente. Ce calcul est essentiel pour comparer objectivement les options électrique et thermique et justifier l’investissement auprès d’une direction financière.
Découvrir notre catalogue de golfettes 2026
Les 5 étapes clés pour choisir votre golfette en 2026
Voici une démarche méthodique en 5 étapes pour sélectionner la golfette adaptée à votre activité.
Conclusion
La golfette s’est imposée en 2026 comme la solution de référence pour la micro-mobilité écologique et professionnelle. Ce guide a permis de couvrir l’ensemble des facettes du sujet : définition technique, usages diversifiés (golf, campings, collectivités, domaines privés), cadre réglementaire européen, comparatif électrique/thermique et critères d’achat.
Que vous soyez gestionnaire de camping, responsable technique en collectivité ou particulier souhaitant adopter une mobilité plus douce, la golfette électrique offre un rapport coût/utilité difficile à égaler. L’essentiel est de bien dimensionner le véhicule par rapport à vos besoins réels et de vous assurer de la conformité réglementaire.
Pour approfondir votre recherche selon votre secteur d’activité, parcourez nos articles spécialisés : pourquoi investir dans une golfette pour votre camping, le mode d’emploi pour optimiser l’utilisation de votre golfette électrique, ou encore la voiture golf électrique pour une mobilité souple et rentable.
Obtenez votre devis personnalisé en 24 h
📌 Points clés à retenir
- La golfette est un quadricycle léger classé L6e (≤ 45 km/h, 6 kW max) ou L7e (> 45 km/h, 15 kW max) selon le règlement européen 168/2013.
- Les modèles homologués route nécessitent une carte grise, une assurance RC et un permis AM (dès 14 ans) ou B selon la catégorie.
- La motorisation électrique représente plus de 85 % des ventes neuves en 2026, avec un coût de maintenance inférieur de 30 % au thermique sur 5 ans.
- L’autonomie varie de 40-60 km (batterie plomb) à 60-100 km (batterie lithium-ion) selon la technologie choisie.
- Le TCO d’une golfette lithium est inférieur de 22,7 % sur 7 ans par rapport au plomb malgré un surcoût d’acquisition initial.
- Les campings 5 étoiles exploitent en moyenne 6,8 golfettes par site, confirmant la golfette comme outil logistique incontournable.
- Des aides publiques (bonus écologique jusqu’à 900 €) et des solutions de leasing facilitent l’investissement en 2026.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre une golfette L6e et L7e ?
La catégorie L6e désigne les quadricycles légers limités à 45 km/h et 6 kW de puissance, avec un poids à vide maximal de 425 kg. La catégorie L7e englobe les quadricycles lourds pouvant dépasser 45 km/h avec une puissance jusqu’à 15 kW. Le permis requis diffère : AM pour le L6e, B1 ou B pour le L7e. En savoir plus sur les conditions de conduite.
Combien coûte une golfette électrique neuve en 2026 ?
Le prix d’une golfette électrique neuve varie de 4 000 € pour un modèle non-homologué 2 places à 18 000 € pour un véhicule homologué route 6 places avec batteries lithium. Les versions utilitaires avec benne basculante se situent entre 8 000 et 14 000 €. Demandez un devis adapté à votre projet.
Peut-on rouler avec une golfette sur la route sans permis ?
Non, il est impossible de circuler sur voie publique sans aucun titre de conduite. Les golfettes homologuées L6e nécessitent au minimum le permis AM (accessible dès 14 ans). Les personnes nées avant 1988 bénéficient d’une dispense de permis pour les L6e. Sur terrain privé, aucun permis n’est requis. Consultez notre guide permis.
Quelle est l’autonomie réelle d’une golfette électrique ?
L’autonomie réelle dépend de la technologie de batterie et des conditions d’utilisation. Les batteries au plomb offrent 40 à 60 km en conditions réelles. Les batteries lithium-ion atteignent 60 à 100 km. Le dénivelé, le poids transporté et la température ambiante influencent ces valeurs de 10 à 20 %. Voir notre guide de choix.
Comment entretenir la batterie de sa golfette pour prolonger sa durée de vie ?
La maintenance préventive est essentielle : recharger la batterie après chaque utilisation, éviter les décharges profondes en dessous de 20 %, vérifier le niveau d’eau distillée (batteries plomb) et stocker le véhicule branché pendant l’hivernage. Un entretien régulier double la durée de vie de la batterie. Découvrez notre protocole d’entretien complet.
Existe-t-il des aides financières pour acheter une golfette électrique ?
Oui, plusieurs dispositifs existent en 2026. Le bonus écologique pour quadricycles peut atteindre 900 €. Des aides régionales complètent ce dispositif pour les collectivités et les professionnels du tourisme. Le leasing et la location longue durée constituent également des alternatives pour lisser l’investissement. Consultez les aides disponibles.
Faut-il une assurance pour une golfette utilisée uniquement sur terrain privé ?
Aucune obligation légale d’assurance n’existe pour une golfette circulant exclusivement sur terrain privé. Cependant, une assurance responsabilité civile exploitation est fortement recommandée pour couvrir les dommages corporels ou matériels causés à des tiers (clients, employés). En savoir plus sur l’assurance golfette.
Quelle est la durée de vie moyenne d’une golfette électrique ?
La durée de vie d’une golfette électrique bien entretenue atteint 15 à 20 ans pour le moteur et le châssis. La batterie constitue le composant d’usure principal : 3 à 5 ans pour le plomb, 7 à 10 ans pour le lithium-ion. Un contrat de maintenance préventive avec technicien itinérant maximise cette longévité.
📚 Sources et référencesSources officielles et juridiques :
- Règlement (UE) n° 168/2013 du Parlement européen — Réception des véhicules quadricycles — Source officielle européenne
- Quels véhicules peut-on conduire sans permis de conduire ? — Service-Public.fr
- Permis B1 : quadricycle lourd à moteur — Service-Public.fr
- Contrôle technique du véhicule : obligatoire ou dispense ? — Service-Public.fr
- Carte grise : faut-il immatriculer une voiture sans permis ? — Service-Public.fr
- Bonus écologique 2, 3 roues ou quadricycle à moteur — Service-Public.fr
- Bonus écologique pour un 2 ou 3 roues à moteur ou quadricycle — Service-Public.fr
- Engin non homologué : quelles sont les règles ? — Service-Public.fr
- Carte grise (certificat d’immatriculation) — Service-Public.fr
- Déclaration d’un engin non homologué — Service-Public.fr
- Texte consolidé du règlement 168/2013 (version 2020) — EUR-Lex
- Règlement délégué 3/2014 complémentaire — EUR-Lex
Encyclopédies et références :
- Voiturette de golf — Wikipédia — Encyclopédie
- Golf cart — Wikipedia (EN) — Encyclopédie
- Voiturette — Wikipédia — Encyclopédie
Articles spécialisés et blog :
- Assurance Voiturette Golf Électrique sur Route : Guide 2026 — Subloisirs
- Réglementation Golfettes Voie Publique 2026 — Subloisirs
- Qui peut conduire une voiturette de golf ? — Subloisirs
- Voiturette de golf sur route : est-ce légal en 2026 ? — Subloisirs
- Pourquoi choisir une golfette électrique homologuée ? — Subloisirs
- Où acheter une voiturette de golf homologuée route 2026 ? — Subloisirs
- Aides 2026 : Flotte Voiturette Électrique en Collectivité — Subloisirs
- Le guide simplifié pour choisir votre voiture golf électrique — Subloisirs
- Les raisons de choisir une golfette électrique pour votre camping — Subloisirs
- Leasing Golfette Yamaha Camping : Optimisez votre ROI 2026 — Subloisirs
- 3 types de golfette électrique prix pour votre camping — Subloisirs
- 3 configurations possibles pour votre golfette électrique — Subloisirs
- Pourquoi investir dans une golfette pour votre camping ? — Subloisirs
- Trois scénarios concrets pour utiliser une golfette électrique occasion — Subloisirs
- Le mode d’emploi pour optimiser l’utilisation de votre golfette électrique — Subloisirs
- Voiture golf électrique : mobilité souple et rentable camping — Subloisirs
- Les arguments clés en faveur d’une voiture golf électrique au camping — Subloisirs
- Est-ce que l’investissement dans une voiture golf électrique est justifié ? — Subloisirs
- Les raisons de louer une voiturette golf Yamaha pour votre établissement — Subloisirs
- Est-ce utile de louer une voiture golf électrique pour votre camping ? — Subloisirs
- Peut-on personnaliser une golfette électrique occasion en camping ? — Subloisirs
- Règlements pour voiture de golf : Guide complet — Hellopro — Blog spécialisé
- Voiture électrique, gare à la « solution miracle » — ADEME Infos — Organisme public
Forums et retours d’expérience :
- Forum Golfettes — Automobile Propre — Forum communautaire
- Discussion Voiturette de Golf / Golfette — Automobile Propre — Forum communautaire
- Fonctionnement moteur golfette — Automobile Propre — Forum communautaire
Vidéos :
- Quand recharger les batteries au plomb de votre golfette ? — Vidéo YouTube
- Golf cart homologuées sur route — 100 % électriques — Vidéo YouTube
📖 À lire également :